Antiquariat Daniel Osthoff

Antiquariat.Osthoff@t-online.de                           Würzburg                 Martinstr.19, D-97070 Würzburg

 

Willkommen
Über uns
Messeteilnahmen
Geschäftsbedingungen
Neueingänge
Datenbank
Fotos
G8-Info-Stand

 Liste Januar 2006

Stand 20. Januar 2006

Es gelten die Versandbedingungen, gedruckt in unseren Katalogen / Homepage!

Versandkosten Inland: Büchersendung (bis 1000 g): 2.- Euro, Paket  5.- Euro für alle Sendungen ab Wert 50.- Euro.                   Versandkosten Ausland: bitte nachfragen.

Preise in Euro incl. 7% MWSt.

1 Afrika - Leiris, Michel u. Jacqueline Delange. Afrika. Die Kunst des schwarzen Erdteils. Mit 450 teils farb. Abb. Mchn., Beck 1968 (Universum der Kunst). 4°. 4 Bll., 442(8) S. OLn. m. Dverg. u. OU in Schuber. 80.-

2 Aktion, Die - Schaefer, Heinrich. Gefangenschaft. Bln.-Wilmersdorf, Verlag Die Aktion 1918. 1 Bl., 277(3) S. OPpbd. (Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsflecken, unteres Kapiatal eingerissen). 180.-

Aktionsbücher der Aeternisten Bd.8, Hrsg. v. Franz Pfemfert. Raabe 258, 3. In der nur 9 Bände umfassenden Reihe erschienen Autoren wie Gottfried Benn, Carl Einstein u. Franz Jung. Dieses Werk ist nur in einer kleinen Auflage gedruckt worden, die ausschließlich für Subskribenten bestimmt ist. Hier Nr. 66 ohne Eintragung des Eigentümers. - Angeblich (laut "Vorwort") nach einem autobiographischen Manuskript des Gattenmörders Richard Crammen in London, der 1910 gestorben war. - Papierbedingt etwas gebräunt.

3 Andere Bibliothek, Die - Arndt, Ernst Moritz. Märchen aus dem Norden. Mit 4 Farbtafeln nach Caspar David Friedrich. Frankf., Eichborn 1990. 360(4) S. OPpbd. m. RSch. (minimal schiefgelsen). - 1.-8. Tsd. 25.-

3a - Brancati, Vitaliano. Schöner Antonio. Roman. Übs. v. Arianna Giachi. Mit zeichnungen v. Hans Hillmann. Nördlingen, Greno 1985. 330(6) S. OPpbd. m. RSch. - 1.-12. Tsd. 22.-

4 - Neuzner, Bernd u. Horst Brandstätter. Wagner. Lehrer Dichter Massenmörder. Samt Hermann Hesses Novelle Klein und Wagner. Mit wenigen Abb. Frankf., Eichborn 1996. 307(5) S. OPpbd. m. RSch. 25.-

1.-6. Tsd.

5 - Schlögel, Karl. Das Wunder von Nishnij oder Die Rückkehr der Städte. Berichte und Essays. Frankf., Eichborn 1991. 400(8) S. OPpbd. m. RSch. - 1.-6. Tsd. 30.-

6 - Varnhagen von Ense, Karl August. Journal einer Revolution. Tagesblätter 1848/49. Nördlingen, Greno 1986. 343(9) S. OPpbd. m. RSch. (kl. Kratzer im Rückenschild). 25.-

1.-12. Tsd.

7 - Nie Wieder! Die schlimmsten Reisen der Welt. Dargeboten von Hans Magnus Enzensberger. Übs. v. Matthias Fienbork u.a. Frankf., Eichborn 1995. 349(3) S. OPpbd. m. RSch. - 1.-9. Tsd. 35.-

8 Andersen, H(ans). C(hristian). Märchen. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen v. Ludwig Richter, Graf Pocci, Theodor Hosemann u. Raymond de Baur u. 12 Kunstblättern v. Otto Speckter u. Graf Pocci. Hrsg. v. Karl Martin Schiller. Lpz., Hendel 1927. Gr.-8°. 2 Bll., 332(4) S. OLn. m. Rverg. - Dekorative Ausgabe. 45.-

9 Asien - Becker, C. Im Stromtal des Brahmaputra. 2. Aufl. Mit 3 gefalt. Karten u. zahll. Textabb. Aachen, Missionsdruckerei 1927. Gr.-8°. XX, 584 S. OLn. (etwas angestaubt u. aufgebogen). 40.-

Mit handschriftl. Widmung des Verfassers (1936) an Dr. Max Diederich. - In die Missionsgeschichte eingebettete völkerkundliche und historische Monographie zu Assam. - Vor dem Titel angeplatzt, Schnitt etwas stockfleckig.

10 Asien - Selenka, Emil u. Leonore. Sonnige Welten. Ostasiatische Reise-Skizzen. Borneo - Java - Sumatra - Vorderindien - Ceylon - Japan. 3. umgearb. u. ergänzte Aufl. Mit zahlr. Textabb. u. 2 farb. Tafeln. Bln., Kreidel 1925. 4°. IV(2), 364(2) S. Orig.-Seideneinband (nur gering angestaubt). 35.-

Ein gutes Drittel der Beschreibung beschäftigt sich mit Japan. - Titel mit gelöschtem Besitzvermerk.

11 Atlas - Stieler, Adolf. Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Hrsg. v. Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben so wie von E. v. Stülpnagel, Heinr. Berghaus, Herm. Berghaus u. Aug. Petermann. Mit 87 (v. 88) grenzkolorierten Karten (3 davon Doppelnummern, numeriert von 2-50 u. b,c,d,e-Karten). Gotha, Perthes 1816-41. Quer-Folio (34x42 cm). HLdr. d. Zt. (Kanten und Kapitale abgeschabt, Vordergelenk m. Einriß).   650.-

Fast vollständige, frühe Ausgabe des schönen Atlas, von dem einige Karten bereits in revidierter Auflage vorhanden sind, teils als "Neue Ausgabe" bezeichnet. Die grenzkolorierten Karten meist in den Rändern etwas wasser- bzw. stockfleckig, eine Karte mit 8 cm-Einriss, 2 Karten eng beschnitten, jedoch ohne Verlust, ab Tafel 38 mit größerem Wasserrand. - Ohne die Karte 1 (oder ist das der gestochene Titel?).

12 Baumbach, Rudolf. Sommermärchen. Mit zahlr. Textholzschnitten u. 16 Photochromtypien von Paul Mohn. Lpz., Liebeskind 1885. 4°. 4 Bll., 192(4) S. OHLdr. m. reicher R.- u. Dverg. sowie Deckelprägung u. Gnazgoldschnitt (minimal berieben, Hinterdeckel leicht fleckig). 90.-

Vgl. Thieme-Becker XXV, 19. - Von durchgehend leichten Stockflecken abgesehen sehr schöner Band.

13 Bayern - Spindler, Max (Hrsg.). Bayerische Geschichte im 19. und 20. Jahrhundert 1800 bis 1970. 2 Bde. (Sonderausgabe). Mchn., Beck 1978. Gr.-8°. XXXV(1), 644 u. XI(1) - 1398(2) S. OBrosch im Schuber. 30.-

14 Beardsley, Aubrey. Under The Hill and other Essays in Prose and Verse. With photogr. Frontispiz, 14 plates and 2 textillustr. Ldn. & New York, John Lane 1904. Gr.-8°. XI(5), 70 p., 6 leaves. OLn. m. reicher Dverg. (Kanten leicht berieben) / orig. richly gild cloth (very slithly rubbed). 300.-

Wilpert 129. Erste Buchausgabe einer Sammlung von Gedichten und Prosa, die Beardsley für die Zeitschriften "The Yellow Book" und "The Savoy" geschrieben hatte. / First book edition. - Vorsatz u. Titel leicht stockfleckig, Frontispiz gelockert. / Titel slithly foxed, Frontispiz loose.

15 Beauty's Awakening, a Masque of Winter and of Spring. Mit 58 (statt 59) Abb. meist eine je Tafel, 1 Orig.-Radierung "Time" v. William Strang u. 2 Orig.-Lithographien v. T.R. Way. Ldn., Essex & Co. Wallpapers 1899 (The Studio Summer Number). 4°. 44 S. + Tafeln. OBrosch. (Umschlag lose u. Rücken nur fragmentarisch, Lagen lose). 25.-

Written, designed & contrived by the members of the Art Worker's Guild and finaly presented by them in guildhall of the City of London.

16 Beazley, J. D. u. Paul Jacobsthal (Hrsg.). Bilder griechischer Vasen Heft 10: H. Diepolder. Der Penthesilea-Maler. Mit 32 Tafeln. Mainz, Zabern 1976 (Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1936). 4°. 24(4) S. + Tafeln. OLn.   50.-

Forschungen zur antiken Keramik, I. Reihe. - Beazley war der beste Kenner der attischen Vasenmalerei.

Weitere Bände der Reihe auf Anfrage!

17 Beer-Hofmann, Richard. Aus dem Fragment Paula. Herbstmorgen in Österreich. Mit 1 Porträt. New York, Johannespresse 1944. 61(3) S. OPpbd. 120.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 10. Sternfeld/T. 41. Eines von 325 Exemplaren.

19 Blei, Franz. Lehrbuch der Liebe. 4 Bde. in 1 Bd. Mit tls. farb. Illustr. v. E. Wrede. Einbd. v. H. Schreiber. (Mchn.), G. Müller (1923). Kl.-8°. 29(1), 29(1), 31(1) u. 26(4) S. Orig.-Seide m. OU in Orig.-Kassette (diese etwas berieben). 35.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 110. 25 Jahre G. Müller, S. 170.

20 Blossfeldt, Karl. Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Hrsg. u. m. Einleitung v. Karl Nierendorf. Mit 96 Tafeln. 4. Aufl. Tübingen, Wasmuth 1948. 4°. XVI S. + Tafeln. OHLn. (etwas gebräunt). 80.-

21 Boccaccio, Giovanni. Das Dekameron. 2 Bde. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Bln. u. Hamburg, Eddelsbüttel-Marissal 1958. 665(3) u. 577(3) S. OLn. m. OU 40.-

Nach der kritischen Ausgabe v. Charles S. Singleton übersetzt v. Ruth Macchi unter Verwendung der Übersetzungen v. August Wilhelm Schlegel und Karl Witte. Lizenz-Ausgabe des Aufbau-Verlages. - NaV.

22 Boeglin, Hans (d.i. Willy Hellemann). Die Welt unter dem Monde. Burg Giebichenstein, Werkstätten der Stadt Halle 1940. Gr.-8°. 44 Bll. OBrosch. (Hinterdeckel etwas fleckig). Erste Ausgabe. 30.-

24 Brasilien - Snethlage, Emil Heinrich. Atiko y. Meine Erlebnisse bei den Indianern des Guaporé. Mit 866 Aufnahmen des Verfassers u. 1 doppelseitigen Übersichtskarte. Bln., Klinkhardt & Biermann 1937. Gr.-8°. 179(1) S. OLn. 25.-

Erste Ausgabe. - Knapp 20 jahre nach Nordenskiöld bereist Snethlage das Grenzgebiet zwischen Bolivien und Brasilien am Rio Guaporé, um für das Museum f. Völkerkunde in Berlin Sammlungen aufzubauen. Er beschreibt ausführlich und einfühlsam den Kontakt zu den bisher "wilden" Moré.

25 - D. Pedro II. - Celso, Affonso. O Imperador no Exilio. Nova Ed. Mit 1 Porträt. Riuo de Janeiro e.a., Francisco Alves (1893). LXXXVIII, 205(3) p. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben u. bestoßen) / temporary half calf with gilt spin (slightly rubbed and bumped). StaT. Schnitt u. Vorsätze stockfleckig. 40.-

26 Brommer, Frank. Die Parthenon-Skulpturen. Metopen - Fries - Giebel - Kultbild. Mit 144 Tafeln, 1 Farbtafel u. 33 Textabb. Mainz, Zabern 1982. 4°. 65(3) S. + Tafeln. OPpbd. 35.-

27 Brühl, Carlrichard. Studien zu den merowingischen Königsurkunden. Hrsg. v. Theo Kölzer. Mit 15 Tafeln. Köln u.a., Böhlau 1998. Gr.-8°. XXVIII(2), 292(2) S. + Tafeln. OLn. (gering angestaubt). 25.-

28 Chagall - Anatova, Irina u.a. (Hrsg.). Chagall discovered. From Russian and Private Collections. Mit 259 teils farb. Abb. auf Tafeln. Moskau, Sovietsky Khudozhnik 1989. 4°. 326(2) S. OLn. m. OU (minimale Randläsuren). 25.-

Hinter Vorsatz fehlt.

30 Collignon, Maxime. Geschichte der griechischen Plastik. 2 Bde. Mit 24 chromolithogr. bzw. Heliogravure-Tafeln u. 658 Textabb. Übs. u. m. Anmerkungen v. Eduard Thraemer. Strassburg, Trübner 1897-98. 4°. XIV(2), 592 u. VIII(2), 763(1) S. OHldr. m. Kopfgoldschnitt (etwas berieben, leicht beschabt). 150.-

Standardwerk in guter Erhaltung.

31 Corpus Vasorum Antiquorum - True, Marion. Attic Black-figured Pelike, Kraters, Dinoi, Hydriai, and Kylikes (Museum of Fine Arts, Boston). Fasc. 2 (USA: Fasc. 19). With the loose plates 59 to 109 (= complete). Boston, Museum of Fine Arts 1978. 4°. XI(1), 54(2) S. + plates. OBrosch. u. OHLn.-Mappe / orig. wrappers and plates in orig. half cloth portfolio. 80.-

32 Dahl, Svend. Geschichte des Buches. Mit 74 Textabb. Lpz., Hiersemann 1928. Gr.-8°. XVI, 256 S. OLn. m. Ldr.-RSch. u. D.- u. Rverg. (Rücken etw. gebräunt, ob. Kapital etwas bestoßen). - Exlibris. 35.-

33 Daumier - Passeron, Roger. Honoré Daumier und seine Zeit. Mit 226 teils farb. Abb. bzw. Tafeln. Würzburg, Edition Popp 1979. 4°. 331(1) S. OLn. m. OU 45.-

Umfangreiche Monographie zu Daumier, der hier eben nicht nur als "Karikaturist", sondern auch als Maler und bildender Künstler gezeigt wird.

34 Deutscher Klassiker Verlag -  Arnim, Bettine v. Clemens Brentanos Fühlingskranz. Die Günderode. (= Werke u. Briefe Bd.1). Hrsg. v. Walter Schmitz. Frankfurt, Deutscher Klassiker Verlag 1985. 1200(8) S. (Dünndruck). OLdr. m. Kopfgoldschnitt u. OU (dieser mit Lederrücken) im Schuber. 90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.12.

Alle folgenden Bände des DKV in gleicher Ausstattung!

35 - Eichendorff, Joseph v. Ahnung und Gegenwart. Erzählungen I. (= Werke Bd.2). Hrsg. v. Wolfgang Frühwald u. Brigitte Schillbach. Frankfurt 1985. 840(8) S. (Dünndruck).  80.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.8.

36 - Goethe, Johann Wolfgang (v.). Dramen 1765 - 1775. (= Sämtliche Werke Bd.4). Hrsg. v. Dieter Borchmeyer. Frankfurt 1985. 1056(8) S. (Dünndruck). 80.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.9.

37 - Herder, Johann Gottfried. Frühe Schriften 1764 - 1772. (= Werke Bd.1). Hrsg. v. Ulrich Gaier. Frankfurt 1985. 1398(8) S. (Dünndruck). 90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.1.

38 - Hoffmann, E.T.A. Nachtstücke. Klein Zaches. Prinzessin Brambilla. Werke 1816 - 1820. (= Sämtliche Werke Bd.3). Hrsg. v. Hartmut Steinecke. Frankfurt 1985. 1200(8) S. (Dünndruck).  90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.7.

39 - Keller, Gottfried. Der grüne Heinrich. Erste Fassung. (= Sämtliche Werke Bd.2). Hrsg. v. Thomas Böning u. Gerhard Kaiser. Frankfurt 1985. 1395(3) S. (Dünndruck). 90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.3.

40 - Lessing, Gotthold Ephraim. Werke 1767 - 1769. (= Werke u. Briefe Bd.6). Hrsg. v. Klaus Bohnen. Frankfurt 1985. 1142(10) S. (Dünndruck). 85.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.6.

41 - Tieck, Ludwig. Phantasus. (= Schriften Bd.6). Hrsg. v. Manfred Frank. Frankfurt 1985. 1524(4) S. (Dünndruck).  90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.2.

42 - ders. Schriften 1836-1852. (= Schriften Bd.12). Hrsg. v. Uwe Schweikert. Frankfurt 1986. 1469(11) S. (Dünndruck). 90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.13.

43 - Wieland, Christoph Martin. Geschichte des Agathon. (= Werke Bd.3). Hrsg. v. Klaus Manger. Frankfurt 1986. 1156(8) S. (Dünndruck).   Bibliothek deutscher Klassiker Bd.11. 85.-

44 - ders. Übersetzung des Horaz. (= Werke Bd.9). Hrsg. v. Manfred Fuhrmann. Frankfurt 1986. 1288(8) S. (Dünndruck).  90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.10.

45 - Die französische Revolution. Berichte und Deutungen deutscher Schriftsteller und Historiker. Hrsg. v. Horst Günther. (= Bibliothek der Geschichte und Politik Bd.12). Frankfurt 1985. 1529(7) S. (Dünndruck). 90.-

Bibliothek deutscher Klassiker Bd.4.

46 Edition Tiessen - Attar, Fariduddin. Geschichten und aphorismen des persischen dichters und mystikers Fariduddin Attar. Übs. v. Hellmut Ritter. Mit 4 farbigen radierungen von Alan Frederick Sundberg. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1995. 4°. 14 Bll. OBrosch. m. Plastikumschlag 180.-

79. Druck der Edition Tiessen. Nr. 60 von 74 (GA: 111) Exemplaren. Im Impressum von Sundberg signiert. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Gedruckt auf Vélin d'Arches.

47 - Euripides. Die Troerinnen. Übs. von Ernst Buschor. Mit 15 Orig.-Holzschnitten von Anton Watzl. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1985. 4°. 61(3) S. OPpbd. im Schuber. 280.-

Spindler 41, 42. - 42. Druck der Edition Tiessen. Nr. 62 von 90 (GA: 135) Exemplaren. Im Impressum von Watzl signiert. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Gedruckt auf Vélin d'Arches.

48 - Goethe, (Johann Wolfgang v.). Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des 'Faust'. Mit 15 farbigen (Orig.-) Holzschnitten von Wilhelm Neufeld. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1990. 4°. 70(6) S. OPpbd. im Schuber. 300.-

61. Druck der Edition Tiessen. Nr. 87 von 99 Exemplaren. Im Impressum von Neufeld signiert. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Gedruckt auf Vélin d'Arches.

49 - Polgar, Alfred. Auf dem Balkon. Kleine Erzählungen und Studien. Mit 10 (Orig.-) Lithographien von Rolf Escher. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1989. 4°. 33(3) S. OPpbd. im Schuber. 300.-

58. Druck der Edition Tiessen. Nr. 74 von 125 Exemplaren. Im Impressum von Escher signiert. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Gedruckt auf Vélin d'Arches.

50 - Roth, Joseph. Avignon. Mit 4 Orig.-Lithographien von Rolf Escher. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1993. 4°. 21(3) S. OBrosch. m. Deckelschild. 200.-

74. Druck der Edition Tiessen. Nr. 34 der ersten 65 (GA: 200) Exemplare, denen eine signierte Orig.-Radierung Eschers beigelegt ist. Im Impressum von Escher signiert. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Gedruckt auf Vélin Lana Royal.

51 - Tiessen, Wolfgang. Vom Dienst am Autor und Leser. Über die Gestaltung meiner Bücher. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1987. 4°. 11(5) S. OBroschur. 50.-

Sonderdruck für Freunde der Edition Tiessen. Eines von 500 Exemplaren. Im Impressum von Tiessen signiert. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Gedruckt auf Vélin d'Arches.

Eine Reihe weiterer schöner Drucke dieser Edition bringen wir auf die Antiquaria mit bzw. zeigen sie in der nächsten Liste an.

 

52 Edschmid, Kasimir. Lebendiger Expressionismus. Auseinandersetzungen, Gestalten, Erinnerungen. Wien u.a., Desch 1961. 408(4) S. OLn. m. OU 22.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 114.

53 Eifler, Günter (Hrsg.). Ritterliches Tugendsystem. Darmstadt, WBG 1970. XX, 477(3) S. OLn. 25.-

Wege der Forschung 56. - NaV.

54 Erotika - Englisch, Paul. Geschichte der erotischen Literatur. Magstadt, Bissinger 1963. Gr.-8°. XXIII (1), 695(1) S. OLn. im Schuber. 22.-

Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1927 ohne den Tafelteil. Die Seiten 415-418 sind nicht beigebunden.

55 - ders. Irrgarten der Erotik. Eine Sittengeschichte über das gesamte Gebiet der Welt-Pornographie. Mit ca. 160 Textabb., 40 Tafeln u. vielen farb. Kunstbeilagen. Magstadt, Bissinger 1965. Gr.-8°. 4 Bll., 333(3) S. OLn. im Schuber. 30.-

Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1931. - "Dieser Titel verspricht mehr, als er hält und sagt andererseits zu wenig über den wirklichen Inhalt des Buches und dessen Wert aus. Es ist kein Erotikon, sondern eine sehr ausführliche Studie über Verleger, Buchhändler und Verfasser erotischer Schriften... eine Fortführung der 'Geschichte der erotischen Literatur'" (Vorwort).

56 Euphoronios der Maler. AK Berlin. Mit zahll. meist farb. Abb. Mailand, Fabbri 1991. 4°. 279(1) S. OBrosch.  25.-

Ausstellung im Antikenmuseum der SMPK, zuvor im Louvre. - Der Vasenmaler wirkte con ca. 520-460 v. Chr.

57 Fraenger, Wilhelm. Clemens Brentanos Alhambra. Eine Nachprüfung. Bln., Die Runde 1935. 79(1) S. OBrosch. 25.-

Erste Ausgabe. Siebert 27. - Mit Beitzvermerk von Gerd Herrmann (1935).

58 Frank, Leonhard. An der Landstraße. Erzählung. Bln., Rowohlt 1925. 105(3) S. OBrosch. (nur gering fleckig). 40.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 7. Raabe 77, 9. - Einband v. E.R. Weiß.

59 ders. Die Entgleisten. (Filmnovelle). Technische Mitarbeit: Adolf Lantz. Mit einem Porträt von R(udolf). Schlichter. Bln., Reimar Hobbing (1929). Kl.-8°. 95(1) S. OLn. (etwas angestaubt). 35.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 16. Raabe 77, 16. Rost/Geist 289. - Wurde offenbar nie filmisch realisiert. Der Titel hat nichts mit der Novelle "Im letzten Wagen" zu tun!

60 ders. Im letzten Wagen. Novelle. Bln., Rowohlt 1925. 105(3) S. OBrosch. (Etwas fleckig). 35.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 9. Raabe 77, 10. - Einband v. E.R. Weiß.

61 ders. Karl und Anna. Bln., Propyläen 1926. Kl.-8°. 174(6) S. OLn. (gering schiefgelesen). 22.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 11 (gibt 1927 an).

62 ders. Mathilde. Los Angeles, Pazifische Presse 1943. Gr.-8°. 3 Bll., 40(10) S. Neues HLdr. im Stil des Originals. 200.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 25. Jaeger in AdA 1998/11 S. 766 ff. - Signiert! Nr. A 40 von 150 (GA 250) Exemplaren (auf Bütten). Enthält die beiden ersten Kapitel des vollständig erst 1948 in Amsterdam erschienen Romans.

63 ders. Die Schicksalsbrücke. Drei Erzählungen. Bln., Rowohlt 1925. 109 (3) S. OBrosch. (Etwas fleckig). 35.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 13. Raabe 77, 8. - Enthält die Erzählungen "Die Schicksalsbrücke", "Der Beamte" und "Zwei Mütter".

65 Frankfurt - Bothe, Friedrich. Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. Mit 230 Abb. u. 4 Beilagen. Frankf./M., Sauer u. Auvermann 1966. Gr.-8°. XXII, 774(4) S. OHLdr. im Schuber  240.-

Nr.666 von 800 (GA 1000) Exemplaren. - Sehr gutes Exemplar, lediglichmit kleine Anplatzung im vorderen Vorsatz.

66 - Müller, Bernard. Bilderatlas zur Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. Mit ca. 450 Abb. auf 123 Tafeln. Frankf./M., Weidlich 1976. Quer-Folio. X S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser mit minimalen Randläsuren). 50.-

Bd.II.a zur Geschichte der Stadt Frankfurt von Bothe.

67 - Voelcker, H(einrich) (Hrsg.). Die Stadt Goethes. Frankfurt am Main im XVIII. Jahrhundert. Mit 76 Abb. z.T. auf Tafeln. Frankf./M., Hauserpresse 1932. Gr.-8°. 492(4) S. OLn. (Rücken leicht berieben). 50.-

68 Friedrich Wilhelm I. - Hinrichs, Carl. Friedrich Wilhelm I. König von Preußen. Eine Biographie. Jugend und Aufstieg. Ergänzt durch: Der regierungsantritt Friedrich Wilhelms I. Die Preussische Zentralverwaltung in den Anfängen Friedrich Wilhelms I. Mit 40 Abb. auf Tafeln. Darmstadt, WBG 1968. Gr.-8°. IX(3)., 788 S. OLn.  22.-

Nachdruck der Ausgabe 1943, zusätzlich mit den Anhängen.

69 Die Fries-Chronik des Fürstbischofs Julius Echter von Mespelbrunn. Eine fränkische Prachthandschrift des 16. Jahrhunderts aus dem Bestand der Universitätsbibliothek Würzburg Codex M.ch.f.760. Mit zahlr teils farb. Abb. Würzburg, UB 1989. Folio. 92 S. OPpbd. (leicht berieben). 22.-

70 Frommel, Gerhard. Der Geist der Antike bei Richard Wagner in Selbstzeugnissen dargestellt. Mit einer Vorrede v. G. Frommel. Bln., Die Runde 1933. Gr.-8°. 131(1) S. OBrosch. (gering gebräunt). 30.-

Siebert 18. - Mit Besitzvermerk von Gerd Herrmann (1934).

71 Gemünden - Richter, Karl. Historischer Atlas von Bayern. Gemünden. Mit 2 Kartenbeilagen u. 6 Tafeln. Mchn., Kommission f. bayer. Landesgeschichte 1963. Gr.-8°. VIII, 231(1) S. OBrosch. (minimal fleckig). 25.-

72 Georg Müller-Verlag - Giovanni Fiorentino. Die fünfzig Novellen des Pecorone. 2 Bde. Mit zus. 12 Holzschnitten v. H. Pape. Mchn., G. Müller 1921. Kl.-8°. XXXIV, 261(3) u. XI(1), 307(5) S. Illustr. OHperg. (Geringfügig berieben) 140.-

Eines von 750 (GA 800) Exemplaren. 25 Jahre G. Müller, S. 149. Hayn/Got. IX, 165 f.

73 George - Boehringer, Robert. Mein Bild von Stefan George. Text- u. Tafelbd. mit 175 Taf. Düsseld./Mchn., Küpper 1951. 239 S. u. 175 Taf. OLn. - Erste Ausgabe. Landmann 1724. 40.-

74 Gerbrunn - Palitza, Georg. Gerbrunn. Chronik. Haimatbuch. Mit zahll., einigen farb. Abb. Gerbrunn 1991. 4°. 339(1) S. OPpbd. 22.-

75 Grabar, André. Die Kunst im Zeitalter Justinians. Vom Tod Theodosius' I. bis zum Vordringen des Islam. Mit 475 tls. farb. Abb. u. Karten. Mchn., Beck 1967 (Universum der Kunst). 4°. 4 Bll., 413(3) S. OLn. m. OU im Schuber. 50.-

76 Grassi, Ernesto (Hrsg.). Geistige Überlieferung. Ein Jahrbuch. Und: Das zweite Jahrbuch. 2 Bde. Hrsg. in Verbindung mit Walter F. Otto und Karl Reinhardt. Bln., Küpper 1940 u. 1942. 230(2) u. 247(1) S. OPpbde. (ob. Kapital bei Bd.1 mit Einriss, Papierbezug in den Gelenken von Bd.2 angeplatzt). 60.-

Mit Beiträgen von Ernesto Grassi, Walter F. Otto, Karl reinhardt, Luigi Russo, Wilhelm Furtwängler, Hugo Friedrich, Thure von Uexküll, Giuseppe Bottai und nicht zuletzt der Beitrag von Martin Heidegger: "Platons Lehre von der Wahrheit". - Besitzvermerk von Gerd Herrmann.

77 Griechenland - Matt, Leonard v. Großgriechenland. Begleitender Text v. U. Zanotti-Bianco. Mit 4 Farbtaf. u. 254 einfarb. Abb. auf Tafeln. Würzburg, Echter 1961. 4°. 233(3) S. OLn. m. Dverg. 22.-

78 Gruben, Gottfried. Die Tempel der Griechen. Mit 1 Karte, 361 Abb. Darmst. WBG 1986. 480(2) S. OPpbd.   22.-

79 Hartmann, Wilfried. Ludwig der Deutsche. Mit 8 Abb. Darmstadt, WBG 2002. X, 294 S. OPpbd. m. OU   22.-

80 Helbing, Lothar (d.i. Wolfgang Frommel). Der dritte Humanismus. 3. Aufl. Bln., Verlag die Runde 1935. Gr.-8°. 107(1) S. OLn. 40.-

Siebert 5. Vgl. Landmann 945. (= veränderte Aufl.) - Mit einem handschriftl. mehrzeiligen Goethe-Zitat und Widmung an Cherubino (= Gerd Herrmann) von W. (= Wolfgang Frommel) datiert 1946.

81 Heliand - Sowinski, Bernhard. Darstellungsstil und Sprachstil im Heliand. Köln Wien, Böhlau 1985. Gr.-8°. XIV, 398 S. OLn. 22.-

Kölner Germanistische Studien Bd.21.

82 Hessen - Ganssauge, Gottfried u.a. (Bearb.). Kreis der Eder seit 1942 Teil des Kreises Waldeck. Mit 110 Tafeln u. 55 Textabb. Korbach, Bing 1960. Gr.-8°. VIII, 364 S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser mit kl. Randläsuren). 60.-

Die Bau- und Kunstdenkmäler des Landes Hessen Regierungsbezirk Kassel Bd.4.

83 Inkunabeln - Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Hrsg. von der Kommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Bde. 1 - 7 + 1. Lieferung d. 8. Bandes (= A - Federicis). Lpz., Hiersemann 1925-40. 4°. Je Band ca. 700 S. OLn. m. reicher Rverg. u. led. RSch. u. Mappe (leicht fleckig). 600.-

Bibliographie aller Drucke, die von Beginn der Buchdruckerkunst an bis zum Jahre 1500 erschienen sind, auf Grund aller noch vorhandenen Exemplare. Ein Projekt, das bereits im 17. Jahrhundert gefordert, begonnen und immer erweitert, neu gestaltet (Hain, Copinger, Proctor) wurde, wird hier zu "definitiven" Ausgabe. Im Jahre 1925 liegt der erste Band vor, 1940 erscheint die letzte Lieferung im Krieg und wird erst 1978 fortgesetzt. Heute steht man bei der 1. Lieferung des 11. Bandes. Alle Nachkriegsbände sind lieferbar, ebenso eine 2. Auflage der früheren Bände.

84 Insel-Verlag - Boccaccio, Giovanni di. Das Dekameron. Übs. v. Albert Wesseleski. Mit den "sehr anmutigen" Holzschnitten der venezianischen Ausgabe v. 1492. Jubiläumsausgabe zum 600. Geburtstag des Dichters. Lpz., Insel 1912. 4°. 5 Bll., 415(7) S. Schwarzes OLdr. m. R.- u. Dverg. (etwas berieben, leicht aufgebogen). 350.-

Sarkowski 186 D. - Nr. 5 von 825 Exemplaren dieser seltenen Sonderausgabe, innen von tadelloser Erhaltung. Einband v. E.R. Weiß.

85 Iran - Ghirsman, Roman. Iran. Parther und Sasaniden. Mit 454 teils farb. Abb. u. Tafeln. Mchn., Beck 1962 (Universum der Kunst). 4°. 4 Bll., 404(4) S. OLn. m. OU im Schuber. 50.-

85 - ders. Iran. Protoiranier, Meder, Achämeniden. Mit 593 Abb., davon 102 mehrfarbigen. Mchn., Beck 1964 (Universum der Kunst). 4°. XII(10), 445(7) S. OPpd. m. OU im Schuber   50.-

86 Jaeger, Werner. Diokles von Kartystos. Die griechische Medizin und die Schule des Aristoteles. Bln., de Gruyter 1938. Gr.-8°. VIII, 244(4) S. OLn. m. OU (dieser mit fleckig u. m. kl. Einrissen). 30.-

Bibl.-St. verso Titel, Schnitt etwas stockfleckig.

87 ders. Das frühe Christentum und die griechische Bildung. Übs. v. Walther Eltester. Bln., de Gruyter 1963. Gr.-8°. 5 Bll., 127(5) S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Einrissen u. St.). 25.-

Bibl.-St. auf Titel u. Vorsatz.

88 Japan - Hiroshige - Uspensky, Mikhail. Ando Hiroshige and His Series. A Hundred Famous Views of Edo. 90 farb. Tafeln (so komplett). Leningrad, Aurora 1989. Folio. 4 Blatt (Leporello) + lose Tafeln in OLn.- Mappe (kl. Einriss im Kapital). 35.-

89 Japanische Lackkunst - Ragué, Beatrix v. Geschichte der japanischen Lackkunst. Mit 194 s/w. u. 5 farb. Abb. Bln., de Gruyter 1967. Gr.-8°. VII(5), 380(4) S. OLn. m. OU   60.-

Stiftung preussischer Kulturbesitz - Handbücher der staatlichen Museen. - Zum ersten Mal wird hier die Geschichte dieses schönen, typischen japanischen Kunsthandwerks umfassend in einer westlichen Sprache behandelt. - Gutes Exemplar.

90 Jura - Ganshof, Francois Louis. Was waren die Kapitularien. Darmstadt, WBG 1961. 186(2) S. OLn. m. OU (dieser etwas gebräunt). 25.-

Rechtshistorische Abhandlung über eine Gruppe von Rechtsquellen, die Erlasse der Karolinger, die wegen ihrer Einteilung in Kapitel (capitula) als "Capitularia" bezeichnet werden.

91 - Krause, Hans-Georg. Das Papstwahldekret von 1059 und seine Rolle im Investiturstreit. Rom, Abbazia di San Paolo 1960. Gr.-8°. 287(1) S. OBrosch. (leicht angestaubt). 25.-

Studi Gregoriani VII.

92 Kinderbücher - Kronoff, Frida v. (i.e. Frida v. Hummel). Goldene Märchenpracht. Eine Festgabe für die Jugend. Mit 6 farb. chromolithographischen Tafeln v. Walter Zweigle u. zahlr. Textabb. v. O. Andres u. Fr. Lipps. Stgt., Nitzschke (1892). 4°. 2 Bll., 96 S. Illustr. (Chromo.) OHLn. (Kapitale u. Kanten leicht berieb.). 95.-

Doderer II, 270. - Einige Randeinrisse sowie im vorderen Vorsatz geklebt, sonst sauberes Exemplar.

93 - Kreidolf - Brausewetter, Ernst (Hrsg.). Knecht Rupprecht. Illustriertes Jahrbuch für Knaben und Mädchen. Bd.2 (von 3). Mit teils farbig. Illustrationen von E. Kreidolf, Fidus, F. Ph. Schmidt, R. M. Eichler, A. Münzer u.a. Köln., Schafstein (1900). 4°. 64 S. OHLn. (Kanten bestoßen). 120.-

Seebaß II, 244. - Einige Blatt-Ränder geklebt, sonst wohlerhalten.

96 Kostüme - Bruhn, Wolfgang u. Max Tilke. Das Kostümwerk. Eine Geschichte des Kostüms aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschließlich der Volkstrachten Europas und der Trachten der außereuropäischen Länder. Mit 200 (davon 120 farb.) Tafeln u. 12 Tafeln mit Kostümschnitten. Bln., Wasmuth 1941. 4°. 2 Bll., 116 S. + Tafeln. OLn. (Rük-ken sehr gering fleckig, 1 Kapial m. kleinem Einriß, sonst gut erhalten).   80.-

Das Bildmaterial stammt aus der Lipperheideschen Kostümbibliothek.

97 Körting, Gustav. Geschichte des griechischen und römischen Theaters. Paderborn, Schöningh 1897. Gr.-8°. IX(1), 381(1) S. HLn. d. Zt. m. verg. Rückentitel. 30.-

Geschichte des Theaters in seinen Beziehungen zur Entwicklung der dramatischen Dichtkunst. - Vorsätze etwas stockfleckig. StaT.

98 Kubin - Weyrauch, Wolfgang. Der Main. Eine Legende. Mit 27 Abb. nach A. Kubin. 2.Aufl. Frankf., Siegel 1947. 117(3) S. OHLn. (gering lichtrandig). 25.-

Raabe 653. Marks A 219. Horodisch 138. - Buchblock leicht angebrochen.

99 Kubin, Alfred. Vom Schreibtisch eines Zeichners. Mit 72 Zeichnungen. Bln., Riemerschmidt 1939. 212(4) S. OPpbd. 50.-

Erste Ausgabe. - Raabe 577. Marks A 187. Horodisch 80.

100 Lichnowsky, Mathilde. Gott betet. Mchn., K. Wolff (1918). (Der jüngste Tag 56). 45(3) S. OBrosch. (leicht geknittert). 40.-

Nach einer auf 200 Exemplare begrenzten Auflage 1917 erschien diese Ausgabe als erste öffentliche. - Raabe 190, 5. - Lagen etwas gelockert.

101 Lullies, Reinhard. Eine Sammlung griechischer Kleinkunst. Mit 88 Tafeln. Mchn., Hirmer 1955. 4°. 95(3) S. + Tafeln. OLn. 30.-

102 Marlowe, Christopher. Die Weise vom Leben und Sterben des Doctor Faustus / The Tragical History of the Life and Death of Doctor Faustus. Übersetzt und mit Nachwort v. Alfred Marnau. Engl./Dt. Nach den Fassungen aus den Jahren 1604 & 1616. Mit einem Bilderbogen (19 Tafeln) von Franz Luby. Nördlingen, Greno 1988. 4°. 187(1) S. OLdr. m. verg. Titel im Schuber. 300.-

Offenbar sehr kleine Auflage, kaum auffindbar. Gesetzt aus der Korpus Gloucester Monotype.

103 Märchen der Völker. Mit zahll. farb. Klebebildern. Altona-Barenfeld, Reemtsma (1932). Quer-4°. 118(2) S. OBrosch. (etwas fleckig u. mit Randläsuren). 25.-

Die ersten 6 Bll. mit Einrissen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar mit den hinreißenden Illustrationen v. Stefan Mart.

104 Militaria - Friedrich v. Preußen, Sophie Charlotte Prinzessin Eitel. Das Bilderbuch vom Landsturmmann. Mit 21 farb-lithographischen Tafeln. Bln. u. Lpz., Hillger (1915). Quer-4°. 24 nn. Bll. OBrosch. (etwas fleckig u. m. kl. Randläsuren). 60.-

Dem kriegsbeschädigten Landsturmmann gewidmet. - Block vom Hinterdeckel gelöst.

105 Mittelalter - Tod im Mittelalter. Hrsg. v. Arno Borst u.a. Konstanz, Universitätsverlag 1995. Gr.-8°. 412(4) S. OBrosch. 25.-

Konstanzer Bibliothek Bd.20. - Kolloquium von Historikern u. Literaturwissenschaftlern.

106 - Ehrismann, Otfried. Ehre und Mut, Aventuire und Minne. Höfische Wortgeschichten aus dem Mittelalter. Mchn., Beck 1995. 275(5) S. OBrosch. 22.-

107 Morwitz - Alcman, Sappho, Ibycus. Poems of Alcman, Sappho, Ibycus. Reendered from the greek by Olga Marx and Ernst Morwitz. Griech./engl. New York, Alfred A. Knopf 1945. 3 Bll., 32(2) S., 24 nn. Bll. OLn. m. Dverg. 45.-

Erste Ausgabe. Eines von 950 Exemplaren. Mit handschriftl. Widmung an G(erd). Herrmann, datiert (19)52.

Erste Ausgabe. Landmann 1314. - Der Übersetzer wird am Ende der Einleitung genannt.

109 Musil - Heydebrand, Renate v. (Hrsg.). Robert Musil. Darmstadt, WBG 1982. VI, 470 S. OLn. 30.-

Wege der Forschung 588. - NaV. StaT.

110 Mystik - Ruh, Kurt (Hrsg.). Altdeutsche und altniederländische Mystik. Darmstadt, WBG 1964. XII, 501(3) S. OLn. 22.-

Wege der Forschung 23. - NaV.

111 Olympia - Rodenwaldt, Gerhart. Olympia. Mit 94 Tafeln u. 34 Textabb. nach Aufnahmen v. Walter Hege. 2. Aufl. Bln., Deutscher Kunstverlag 1937. 4°. 61(1) S. + Tafeln. OLn. 22.-

Schöne Abbildungen von antiken Reliefs, Statuen und Figuren, sowie olympischer Stätten.

112 Ozeanien - Guiart, Jean. Ozeanien. Die Kunst der Südsee und Australiens. Mit 432 teils farb. Abb. Mchn., Beck 1963 (Universum der Kunst). 4°. 4 Bll., 460(4) S. OLn. m. Dverg. u. OU in Schuber. 80.-

113 Pacher, Michael - Hempel, Eberhard. Michael Pacher. Mit 93 Textabb. u. 92 Tafeln. Wien, Schroll 1931. Folio. 4 Bll., 95(5) S. + Tafeln. OLn. (gering aufgeworfen) 90.-

114 Peter I. - Wittram, Reinhard. Peter I. Czar und Kaiser. Zur Geschichte Peter des Großen in seiner Zeit. Mit einigen Tafeln u. 1 gefalt. Karte. 2 Bde. Göttingen, Vandenhoek & Ruprecht 1964. 490(2) u. 646(2) S. OLn. m. OU im Schuber. - NaV. 40.-

115 Platon - Krüger, Gerhard. Einsicht und Leidenschaft. Das Wesen des platonischen Denkens. Frankfurt, Klostermann 1939. XX, 334(2) S. OPpbd. (Kapitale leicht bestoßen). 22.-

116 Postbuch für Berlin und Umgegend. Hrsg. von der Kaiserlichen Ober-Postdirektion in Berlin. Bln., Reichsdruckerei 1905 (Oktober). Kl.-8°. 300 S. OBrosch. (fleckig, Namenszug auf dem Vorderdeckel). 60.-

Behandelt den Post-, Telegramm- und Fernsprechverkehr. Neben allgemeinen Bestimmungen beinhaltet der Band auch das Verzeichnis aller Postanstalten im Reichspostgebiet, sowie den wichtigsten in Bayern, Württemberg und Österreich-Ungarn. - Mit einigen Eselsohren.

117 Riace - Busignani, Alberto. Die Heroen von Riace. Statuen aus dem Meer. Mit 20 Farbtafeln, 33 Textabb. u. 38 Tafeln nach Aufnahmen v. Liberto Periugi. Frankfurt u.a., Propyläen 1982. 4°. 159(1) S. OLn. m. OU im Schuber 25.-

118 Riga - Buchholtz, Anton. Geschichte der Juden in Riga bis zur Begründung der Rigischen Hebräergemeinde im J. 1842. Hrsg. v. d. Gesellschaft für Geschichte und Alterthumskunde der Ostseeprovinzen Russlands. Riga, Kymmel 1899. IV, 161(1) S. OBrosch. (minmal fleckig, unbeschnitten). 45.-

120 Rolley, Claude. Die Griechischen Bronzen. Mit 302 gelegentlich farb. Abb. Mchn., Hirmer 1984. 4°. 262 S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Krazspuren hinten) im Schuber. 50.-

Der Band erhebt den Anspruch einer Gesamtschau griechischer Bronzen.

121 Rußland - Gitermann, Valentin. Geschichte Russlands. 3 Bde. Mit 163 Abb. u. 24 Karten. Frankfurt, BG Gutenberg 1987. Gr.-8°. OLn. m. OU (diese leicht lichtrandig). 50.-

122 Sagenforschung - Petzoldt, Leander (Hrsg.). Vergleichende Sagenforschung. Darmstadt, WBG 1969. XII, 430(2) S. OLn. 22.-

Wege der Forschung 152. - NaV.

123 Schafzucht - Wichmann, Christian August. Katechismus der Schaafzucht zum Unterrichte für Schäfer und Schäferey-Herren, nach Anleitung eines französischen Werkes von Ludwig Johann Maria Daubenton, zum besten der Schäfereyen Deutschlands bearbeitet und herausgegeben. Neue, durchgehends berichtigte und stark vermehrte Auflage. Mit 22 Kupfertafeln. Liegnitz und Lpz., David Siegert 1795. LII, 648 S. Ldr. d. Zt. m. Rverg., 2 RSch. u. 1 kl. Signaturschildchen (obere Kanten leicht bestoßen, nur gering berieben). 600.-

Der zuerst 1784 in deutscher Sprache erschienene Katechismus ist in Lektionen aufgeteilt, die im Frage- und Antwort-Spiel die Themen Lerninhalte für Schäfer, Schäfer-Hunde, Stallung, Zucht, Weide, Ernährung, Wollschur u.a. behandelt. Zusätzlich sind Abhandlungen zu den Themen Wollarten, Wiederkäuen, Freihaltung, Purgir-Mittel etc. angefügt. Die Tafeln in fein ausgeführten Abbildungen zu den angeführten Themenbereichen. - Sauberes, kaum fleckiges Exemplar in einem schönen Einband.

125 Sierksma, F. Glaube Wahn und Aberglaube. Mit 91 Abb. auf Tafeln. Wien u.a., Forum 1959. 4°. 191(1) S. + Tafeln. OLn. m. OU 25.-

Zeigt nach menschlichem Vorbild geschaffene, die Geschicke der Menschen bestimmende übergeordnete Wesen aus allen Völkern, vornehmlich Skulpturen und Reliefs.

127 Steitz, Walter (Hrsg.). Quellen zur deutschen Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Ersten Weltkrieg bis zum Ende der Weimarer Republik. Darmst., WBG 1993 (=Ausgew. Quellen zur dt. Geschichte d. Neuzeit, XXXVIII). XX, 583(1) S. OLn. m. OU - StaT. 30.-

128 Studentica - Allgemeines deutsches Kommersbuch. 144.-150. Aufl. Mit 1 Titelbild. Lahr, Schauenburg 1929. Kl.-8°. XVIII(2) S., 686(2) S. + 4 w. Bll. OLn. mit 8 Biernägeln. (etwas gelockert, kleiner Einriß am unteren Kapital). - StaT. 45.-

129 Torberg, Friedrich. Mein ist die Rache. Los Angeles, Pazifische Presse 1943. Gr.-8°. 2 Bll., 62(2) S. OLn. (Kanten minmalst berieben). 60.-

Erste Ausgabe. Wilp./G. 6. Jaeger in AdA 1998/11 S. 766 ff. - Eines von 2000 Exemplaren d. "Volksausgabe", neben der noch eine numerierte u. signierte erschien.

130 Trajanus-Presse - Borchardt, Rudolf. Das Buch Joram. Mit 7 Vetrographien von Hans Fronius. Frankfurt, Trajanus-Presse 1962. Folio. 2 weisse Bll., 37(3) S., 2 weisse Bll. Orig.-Seideneinband von Willy Pingel handgebunden. 280.-

13. Druck der Trajanus-Presse. Spindler 40, 13. - Nr.32 von 200 (GA: 225) Exemplaren, von Fronius signiert. Gesetzt aus der Palatino, gedruckt auf schwerem Trajanus-Bütten.

131 Ubbelohde - Knodt, Karl Ernst. Meine Wälder. Mit Illustr. v. Otto Ubbelohde. 3. Aufl. Mchn., Wiechmann 1919. Gr.-8°. 92(4) S. OHPerg. m. Dverg. (Lichtrandig.) 45.-

Seiten unbeschnitten.

132 Vallentin, Berthold. Napoleon und die Deutschen. Bln., Bondi 1926. 96 S. OLn. m. verg. Deckelsign. (Rücken etwas verblasst, leicht lichtrandig). 22.-

Erste Ausgabe. Landmann 648. - Über die geistige Wirkung Napoleons auf die Nachwelt. Als Ergänzung zu Vallentins "Napoleon" (1922). - Mit dem Besitzvermerk von Gerd Herrmann (1936).

133 Vasen - Arias, Paolo Enrico. Tausend Jahre Griechische Vasenkunst. Mit 240 s/w-Tafeln und 52 Farbtafeln nach Aufnahmen von Max Hirmer. Mchn., Hirmer 1960. 4°. 109(5) S. + Tafeln. OLn. (unteres Kapital m. kl. Beschabung). 50.-

134 Walser, Karl - Keller, Gottfried. Romeo und Julia auf dem Dorfe. Mit 23 faksimilierten Wiedergaben klorierter Probedrucke von Karl Walser. Nachwort v. Bruno Weber. Hrsg. v. Charles Linsmayer. Kilchberg, Mirio Romano 1989. 4°. 106(4) S. OLn. m. OU 50.-

13. Kilchberger Druck. Nr. 653 von 700 (GA 800) Ex. - 1987 waren die Illustrationen in Walsers Nachlaß entdeckt worden. Entstanden war der Illustrations-Zyklus 1924, das Buchprojekt hatte sich aber wegen der Auflösung des Verlages Seldwyla (1925) zerschlagen.

135 Wein - Kittel, J.B. Das Buch vom Frankenwein. 2., neubearb. Aufl. Mit 13 Farbtaf. u. zahlr. Textabb. u. 1 mehrf. gef. Karte. Würzb., Stürtz 1925. 3 Bll., 139(1) S. OLn. (etwas fleckig u. gelockert). 25.-

Pfeiffer 15798.

136 Wening, Michael - Stetter, Gertrud. Michael Wening. Leben und Werk des bayerischen Kupferstechers und Topographen. Mit Textabb. u. 66 tls. gef. Taf. Mchn., Süddeutscher Verlag 1964. Quer-Folio. 80 S. + Taf. OLn. (etwas fleckig). 50.-

Innen tadellos.

137 Wilde, Oscar. Der Geburtstag der Infantin und andere Märchen. Mit zahlr. teils ganzseitigen Lithographien von Ludwig Kainer. Übs. v. Ernst Sander. Bln., Tillgner 1922. 4°. 139(1) S. OHLdr. (gering fleckig). 60.-

Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Vorsätze u. Schnitt etwas stockfleckig.

138 Würzburg (Heidingsfeld) - Fechenbach - Huldigungsschrift der Israeliten-Gemeinde Heydingsfeld anläßlich eines Besuches des Fürstbischofs in dem heutigen Würzburger Stadtteil (bis 1930 eigenständige Stadt). O.O. (1802) jüd.: 5558. Folio. 2 Bll. Goldpapierumschlag aufgezogen auf starken, ornamental und mit Blumenbündchen farbig bedruckten Umschlag. 150.-

Nicht bei Pfeiffer. - Seltene Huldigungsschrift an Georg Karl von Fechenbach (Fürstbischof in Würzburg von 1795 - 1808) in wertvollem Umschlag.

139 - Fechenbach - Ad agendas Deo optimo maximo solennes gratias pro felici electione reverendissimi et celsissimi S. R. I. Principis ac Domini Domini Georgii Caroli episcopi Würceburgensis, Franciae orientalis ducis, Domini nostri clementissimi, ex senatus academici decreto die XXVI. Martii hora decima matutina sacrum solenne in templo universitatis celebrabitur hymnusque ambrosianus decantabitur. Viri omnium ordininum spectatissimi, civesque academici adeste humanissime ivitati. Mit 1 gest. Vignette. Würceburg, Nitribitt 1795. Folio. 8 S. Goldpapierumschlag. 125.-

Nicht bei Pfeiffer. - Seltene Huldigungsschrift der Universität Würzburg an Georg Karl von Fechenbach (Fürstbischof in Würzburg von 1795 - 1808) in wertvollem Umschlag.

140 - - Dem HochWürdigsten des Heil. Röm. Reichs Fürsten und Herrn Herrn Georg Carl/ Bischof zu Würzburg und Herzog zu Franken etc. etc. ihrem neuerwählten Gnädigsten Landesvater unterthänigst überreicht von der A.C. Gemeinde und deren Vorstehern zu Kitzingen. Mit 1 gest. Vignette. O.O. 1795. Folio. 2 Bll. Goldpapierumschlag (leichte Randläsuren).  100.-

Pfeiffer 38385. - Seltene Huldigungsschrift an Georg Karl von Fechenbach (Fürstbischof in Würzburg von 1795 - 1808) in wertvollem Umschlag.

141 Zauberei - Leischner, C. F. Die natürliche Zauberkunst aller Zeiten und Nationen; in einer vollständigen Sammlung der schönsten, überrraschendsten, bewunderungswürdigsten und belehrendsten Kunststücke aus der Physik, Chemie, Optik, Mechanik, Mathematik, Arithmetik und Experimentirkunst, nach Philadelphia, Bosco, Petorelli, Comte, Döbler, becker und Anderen. 9., sehr verb. und mit vielen neuen Kunststücken verm. Aufl. Mit 1 Titelkupfer u. 63 Figuren auf 9 Tafeln. Weimar, Voigt 1861. Kl.-8°. XIV (von XXX), 271(3) S. + Tafeln. Ppbd. d. Zt. (Bezugspapier teils abgeschabt). 320.-

Eines der erfolgreichsten Zauberbücher der damaligen Zeit. Die erste Ausgabe erschien 1831. - Es fehlen die Seiten V-XX (Vorrede und der Anfang des Inhaltsverzeichnisses). - Etwas stockfleckig, nur gelegentlich stärker.

 

Wir möchten Sie auch nochmals auf die Antiquaria 2006 in Ludwigsburg hinweisen, an der wir vom 26. - 28. Januar teilnehmen. Kostenlose Eintrittskarten schicken wir Ihnen gerne zu!

[Willkommen] [Über uns] [Messeteilnahmen] [Geschäftsbedingungen] [Neueingänge] [Datenbank] [Fotos] [G8-Info-Stand]